Новости

  • 24.02.2015 Новые акцизные марки для вин и коньяков

    Росалкогольрегулирование подготовило проект постановления, в рамках которого предлагается ввести в употребление новые федеральные специальные марки для тех вин и коньяков, которые производятся из отечественного сырья.

    К уже существующим маркам добавятся «коньяк», «коньяк особый», «вина виноградные особые», «вина игристые (шампанские) особые», «вина ликерные особые», «спиртные напитки особые». Под «особыми» будут подразумеваться напитки, выпущенные производителем из отечественного сырья, при этом имеются в виду напитки «с защищенным географическим указанием» или «с защищенным наименованием места происхождения». Как отмечают специалисты, данное нововведение позволит официально классифицировать российские вина по региону произрастания винограда – аналогично тому, как это принято, к примеру, во Франции.

    Как отмечают в ведомстве, введение новых марок позволит облегчить лицензирование виноделов, применяющих российское сырьё, с 1 июня 2015 года. «Это связано с законом № 490-ФЗ, нам по нему необходимо отдельно обозначать эти напитки. Стоимость акцизов на них не изменится», — отмечают в Росалкогольрегулировании. Стоит отметить, что данный Федеральный закон — № 490-ФЗ от 31.12.2014 – упрощает процедуру получения лицензии организациями, выпускающим вина и коньяки из «родного» сырья – в частности, такие организации будут освобождены от регистрации в ЕГАИС, сообщают «Известия».

  • 18.02.2015 Минимальная цена спирта вырастет

    Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа, в рамках которого предлагается установить минимальную цену за литр этилового спирта в размере 43 рублей. Данный документ опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов.

    «Установить цену (без учета акциза и налога на добавленную стоимость) на этиловый спирт (за исключением головной фракции этилового спирта (отходов спиртового производства), спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового), не ниже которой осуществляются его закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта), в размере 43 рубля за 1 литр безводного спирта», — гласит проект приказа. В ведомстве также отметили, что данная мера предпринята в связи с ростом тарифов на газ и электроэнергию в 2015 году. Кроме того, она учитывает изменение стоимости сырья для производства этилового спирта.

    Кроме того, в сводном отчете, прилагающемуся к проекту, указывается, что установление минимальной стоимости нацелено на решение проблемы «производства контрафактной (опасной для здоровья и жизни населения) псевдоалкогольной продукции из этилового спирта». Также в Росалкогольрегулировании отмечают, что «отсутствие установленных минимальных цен на этиловый спирт приведет к росту нелегального рынка как этилового спирта, так и алкогольной продукции, и, соответственно, уменьшению налоговых поступлений в бюджет». Как предполагается, проект приказа вступит в силу в апреле-мае нынешнего года.

  • 16.02.2015 Запрет на продажу алкоэнергетиков

    В столице могут запретить продажу слабоалкогольных энергетиков не только в магазинах, но также в кафе и клубах. 

    Об этом сообщил РИА "Новости" глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Он уточнил, что пока запрет касается только алкогольных энергетиков, но не исключил, что впоследствии закон распространится на продажу безалкогольных энергетиков.

    "Одно дело возраст, а другое дело, что у человека могут быть ограничения по здоровью. Важно, как учесть этот момент законодательно", - отметил Щитов. Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова считает необходимым запретить продажу энергетических напитков без возрастных рамок, как это сделано во многих странах. Сначала эту меру планируется опробовать в Подмосковье. Регион рассматривает возможность запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним ориентировочно с 11:00 до 19:00-20:00.

    "Мы с удовольствием посмотрим практику Московской области и будем обсуждать ее", - прокомментировал Щитов. Что касается алкогольных энергетиков, то полный запрет на их продажу всем гражданам независимо от возраста может вступить в силу уже с апреля. Щитов подчеркнул, что решениебудет принято только при поддержке москвичей. На прошлой неделе голосование на эту тему стартовало в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

  • 10.02.2015 Падение продаж водки в Нижнем Новгороде

    По итогам 2014 года в Нижегородской области было продано на 4,1% меньше алкоголя

    Согласно данным Нижегородстата, по итогам 2014 года в Нижегородской области в абсолютном алкоголе было продано 2,398 млн дал алкогольных напитков и пива, что меньше уровня 2013 года на 4,1%. Каждый житель области выпил порядка 7,3 л абсолютного алкоголя, что на 3,9% меньше, чем в 2013 году. Объемы выпуска водки и ЛВИ составили 2,56 млн дал (на 8,4% меньше), коньяков и коньячных напитков – 246,1 тыс. дал (на 1,7% больше), слабоалкогольных напитков – 384,8 тыс. дал (на 3,1% меньше), вина — 1,361 млн дал (на 3,2% больше), шампанского и игристых вин – 572 тыс. дал (на 7,7% больше). Пива было продано 18,436 млн дал (на 1,1% больше), передает NewsNN.ru

  • 09.02.2015 Завод "Корнет" и ММВЗ близки к банкротству

    Банк Москвы подал иск о банкротстве завода шампанских вин «Корнет» и ММВЗ

    Банк Москвы подал в Московский арбитражный суд иск о признании банкротом находящегося в его собственности завода шампанских вин «Корнет», а также Московского межреспубликанского винодельческого завода (ММВЗ).

    Руководство банка предпринимало попытки продать предприятия за 10,3 млрд рублей ещё в прошлом году, однако торги не состоялись. По мнению игроков рынка, запрошенная цена была чрезмерно высокой. Осенью 2014 года банк принял решение о приостановке производства на данных заводах. Алкогольные активы перешли во владение Банка Москвы после отстранения от руководства топ-менеджера банка Андрея Бородина. В созданную московскими властями в 2008 году группу «Объединенная компания» вошли принадлежащая городу доля коньячного завода «КиН», а также доли Банка Москвы в ММВЗ, заводе шампанского «Корнет» и ТД «Межреспубликанский винзавод».

    Производственные мощности «Корнета» и ММВЗ находятся в Москве. Оба завода в общей сложности занимают 10 га. Мощность ММВЗ составляет 6 млн дал, а «Корнета» — 3 млн дал ежегодно. Однако, согласно данным Росстата, в 2013 году ММВЗ выпустил только 197,1 тыс. дал вина и 175,1 тыс. дал коньяка, а «Корнет» — 769,9 тыс. дал игристого вина, передает ТАСС.

  • 05.02.2015 "Синергия" сократила объём продаж

    По итогам 2014 года «Синергия» сократила объемы отгрузок алкогольных напитков на 12%

    В компания «Синергия» сообщили о сокращении объемов отгрузок алкогольной продукции в 2014 году, составившем 30,26 млн бутылок. В соответствии с операционной отчетностью объемы отгрузок по итогам 2014 года сократились на 12%.

    Согласно  информации Росстата, отгрузки водки с заводов в РФ сократились на 24,8%, — таким образом, показатель «Синергии» оказался значительно лучше среднего показателя по рынку. Также в «Синергии» отметили, что в конце года компания не получила от продаж прогнозируемой прибыли, сообщает new-retail.ru.

  • 03.02.2015 Падение продаж алкоголя в России

    По итогам 2014 года в РФ было продано на 8% меньше водки и ЛВИ

    По итогам 2014 года объемы розничных продаж водки и ЛВИ в РФ сократились по сравнению с 2013 годом на 8%, составив 119,3 млн дал. При этом объемы продаж коньяка снизились на 7%, до 12 млн дал, а объемы продаж слабоалкогольных коктейлей снизились на 6,6% – до 21,7 млн дал. Вина за прошедший год было продано на 0,5% больше — 112 млн дал, а пива на 1,7% больше — 1,1 млрд дал. Как сообщалось ранее, по итогам 2014 года объемы выпуска водки в РФ сократились на 22,3%, а ее отгрузки с заводов – на 24,8%, сообщает РБК.

  • 02.02.2015 "Русьимпорт" близок к банкротству

    Импортер алкогольных напитков «Русьимпорт» подал иск о банкротстве

    Структуры крупного поставщика элитного алкоголя и табака в РФ, «Русьимпорт», подали в московский арбитраж иски о признании их банкротами. Иски были поданы от ООО «Русьимпорт», «Торговый дом «Русьимпорт», «Русьимпорт-Инвест», «Торговая компания «Русьинтер» и «Русьимпорт-Центр». Заявления всех, истцов, кроме ООО «Русьимпорт-Центр», были приняты к производству.

    «Сложная ситуация с импортерами связана с резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро в четвертом квартале 2014 года. Наши дистрибьюторы в регионах находятся в рублевой зоне, поэтому валютные риски их не коснулись», — сообщили в «Русьимпорте». Представитель «Русьимпорта» также добавил, что компания работает с отсрочкой платежа и рассчитывается с поставщиками и покупателями по курсу на день оплаты. Так, на данный момент импортеру приходится оплачивать по курсу 77-80 рублей за евро алкогольную продукцию, ввезенную летом 2014 года по курсу 47 рублей. Кроме того, в «Русьимпорте» отмечают, что банки значительно увеличивают ставки по кредитам в одностороннем порядке, добавляя при этом, что компенсировать потери путем увеличения цен не представляется возможным, так как алкогольная продукция отгружается в крупные торговые сети, где пересмотр цен занимает до 3 месяцев.

    По итогам IV квартала 2014 года убытки импортера превысили прибыль, полученную за несколько предыдущих лет. «Русьимпорт» не прекратил импортировать алкоголь, однако объемы импорта снизились практически вдвое. Оптовые продажи компании через дистрибуционные каналы в январе 2015 года по сравнению с прошлым годом сократились на 50%. При этом, как заверили в компании, импорт и закупки в РФ по-прежнему осуществляются, а обязательства перед поставщиками, покупателями, налоговыми и таможенными органами, а также сотрудниками, будут выполняться, передает ТАСС. «Процедура банкротства пока не начата, и мы надеемся, что сможем выйти из сложившейся ситуации, договорившись с кредиторами, запустив процедуру финансового оздоровления компании», — отмечают в «Русьимпорте».

  • 01.09.2015 БИБЛИЯ САМОГОНЩИКА - всё о самогоне за 10 мин


    В поисках информации о самогоноварении вам больше не придётся часами читать сомнительные форумы "знатоков" и перерывать в интернете горы бесполезной информации, пытаясь найти действительно важное. Теперь всё изменилось.

    Наш лучший специалист-практик, Максим, опираясь на личный многолетний опыт, написал очень лаконичный и конкретный текст о самогоноварении. В нём изложено всё самое важное, что необходимо знать о процессе получения качественного самогона дома. Без лишних слов и научных терминов текст рассказывает о там, что такое самогон, как приготовить брагу, как перегнать, очистить и улучшить вкус самогона. Прочтите "Библию самогонщика" и через 10 минут вы будете знать о самогоне всё.

    Пейте на здоровье и удачи в делах!

  • 30.01.2015 Минимальные цены на вино и шампанское

    Росалкогольрегулирование будет устанавливать минимальные цены на вино и шампанское

    У Росалкогольрегулирования появятся полномочия по установлению минимальных цен на вино и шампанское, как произведённых в РФ, так и поставленных в РФ из других стран. Соответствующее постановление, уже размещенное на сайте Кабмина, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    В качестве инициатора введения законодательного нововведения выступило Росалкогольрегулирование. При этом у регулятора остается право на регулирование стоимости крепкого алкоголя, содержащего более 28% этилового спирта. Как отмечается в сопроводительной документации к постановлению, регулирование цен на вино и шампанское со стороны государства будет способствовать увеличению конкурентоспособности легально произведенной винодельческой продукции, защитит интересы производителей и сыграет положительную роль в деле развития российской винодельческой отрасли.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться