Новости
  • 02.02.2015

    "Русьимпорт" близок к банкротству

    Импортер алкогольных напитков «Русьимпорт» подал иск о банкротстве

    Структуры крупного поставщика элитного алкоголя и табака в РФ, «Русьимпорт», подали в московский арбитраж иски о признании их банкротами. Иски были поданы от ООО «Русьимпорт», «Торговый дом «Русьимпорт», «Русьимпорт-Инвест», «Торговая компания «Русьинтер» и «Русьимпорт-Центр». Заявления всех, истцов, кроме ООО «Русьимпорт-Центр», были приняты к производству.

    «Сложная ситуация с импортерами связана с резким падением курса рубля по отношению к доллару и евро в четвертом квартале 2014 года. Наши дистрибьюторы в регионах находятся в рублевой зоне, поэтому валютные риски их не коснулись», — сообщили в «Русьимпорте». Представитель «Русьимпорта» также добавил, что компания работает с отсрочкой платежа и рассчитывается с поставщиками и покупателями по курсу на день оплаты. Так, на данный момент импортеру приходится оплачивать по курсу 77-80 рублей за евро алкогольную продукцию, ввезенную летом 2014 года по курсу 47 рублей. Кроме того, в «Русьимпорте» отмечают, что банки значительно увеличивают ставки по кредитам в одностороннем порядке, добавляя при этом, что компенсировать потери путем увеличения цен не представляется возможным, так как алкогольная продукция отгружается в крупные торговые сети, где пересмотр цен занимает до 3 месяцев.

    По итогам IV квартала 2014 года убытки импортера превысили прибыль, полученную за несколько предыдущих лет. «Русьимпорт» не прекратил импортировать алкоголь, однако объемы импорта снизились практически вдвое. Оптовые продажи компании через дистрибуционные каналы в январе 2015 года по сравнению с прошлым годом сократились на 50%. При этом, как заверили в компании, импорт и закупки в РФ по-прежнему осуществляются, а обязательства перед поставщиками, покупателями, налоговыми и таможенными органами, а также сотрудниками, будут выполняться, передает ТАСС. «Процедура банкротства пока не начата, и мы надеемся, что сможем выйти из сложившейся ситуации, договорившись с кредиторами, запустив процедуру финансового оздоровления компании», — отмечают в «Русьимпорте».

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться