Новости

  • 07.08.2015 Запрет на продажу спиртосодержащих ароматизаторов

    Общественная палата просит правительство урегулировать продажу спиртосодержащих пищевых ароматизаторов

    Член ОП РФ Султан Хамзаев обратился к руководителю правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка Александру Хлопонину с просьбой устранить пробелы в законодательстве, допускающие продажу спиртосодержащего суррогата из Казахстана под видом пищевых добавок.

    С начала текущего лета на прилавках российских магазинов появились так называемые "пищевые ароматизаторы" крепостью 45%, произведенные в Казахстане. Добавки под названиями "Хлебный", "Кедровый" и "Наполеон" располагаются на полках среди алкогольной продукции, при этом выгодно отличаясь по цене. Бутылку объемом 0,5 л можно купить за 100 рублей, а через интернет - еще дешевле. При том, что минимальная розничная цена бутылки водки того же объема сейчас составляет 185 рублей.

    Являясь, в соответствии с требованиями ГОСТа, пищевой спиртосодержащей продукцией, добавки при этом могут продаваться без соответствующей лицензии. Таким образом, в настоящее время они не подпадают под требования законодательства в области регулирования алкогольной продукции. По этой же причине их ввоз из Казахстана в Россию никак не ограничен.

    Султан Хамзаев также направил официальное обращение руководителю Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну с просьбой принять меры по изъятию такой продукции из оборота, уничтожению и предотвращению ее поступления в продажу.

  • 31.07.2015 Падение продаж водки в первом полугодии

    Россияне в первом полугодии купили меньше спиртного на 3,9%

    В первом полугодии 2015 года население РФ купило 51,1 млн декалитров (дал) алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе), что на 3,9% меньше, чем год назад, сообщил Росстат в четверг.

    Доля водки в алкогольной продукции составила 39,3% против 40,3% за соответствующий период прошлого года. Ниже 40% этот показатель оказался впервые.

    Доля пива увеличилась до 40,9% против 40,1% соответственно.

    В первом полугодии продажи водки и ликероводочных изделий упали на 6,5%, до 51,4 млн дал, продажи пива - на 1,9%, до 390,5 млн дал.

    Доля винодельческой продукции (без шампанского и игристых вин) за январь-июнь выросла до 9,9% против 9,5% год назад. Ее было продано 42,2 млн дал, что на 0,2% меньше, чем в январе-июне 2014 года. В том числе доля вина составила 6,3% против 5,8% год назад. Его продажи выросли на 4,1%, до 28,7 млн дал.

    Таким образом, вино стало единственным видом алкогольной продукции, продажи которого сохранили положительную динамику по итогам первого полугодия.

    Доля шампанского и игристого в проданном алкоголе не изменилась и составила 2,4%, но продажи снизились на 4,2%, до 11 млн дал.

    Доля коньяка также сохранилась на уровне первого полугодия 2014 года - 4,1%. Этого напитка было продано 5,3 млн дал, что на 3,6% меньше, чем в январе-июне 2014 года.

  • 29.07.2015 Запрет на употребление алкоголя в самолетах

    В Госдуме не исключают введения запрета на употребление алкоголя в самолетах

    Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников поддерживает инициативу главного нарколога РФ Евгения Брюна о введении полного запрета на употребление алкогольной продукции на борту самолета.

    «Потребление алкоголя - это абсолютно неприемлемо в условиях повышенной опасности, которыми являются авиаперевозки. Аргумент многих людей о том, что им необходимо 100 гр. коньяка не выдерживает никакой критики», - сказал С. Калашников. Парламентарий также поддержал идею Е. Брюна не пускать на борт пассажиров, находящихся в сильном алкогольном опьянении. «Если такая инициатива поступит, то я, безусловно, ее поддержу», - добавил С. Калашников.

    В Госдуме с 2012 г. находится на рассмотрении проект закона депутатов ЛДПР Ярослава Нилова и Андрея Свинцова, предлагающий дать право авиакомпаниям не пускать на борт лиц, замеченных в авиадебоше в течение последних пяти лет. Документ также разрешает авиаперевозчикам вести публичный список лиц, нарушивших правила поведения на борту. В первом чтении проект закона был принят в июне 2014 г.

  • 23.07.2015 Подпольный цех в Рязанской области

    В Рязанской области полицейские пресекли работу крупного подпольного цеха по производству спиртного

    Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в ходе реализации оперативной информации, полученной от московских коллег, выявили в Старожиловском районе факт нелегального производства алкогольной продукции. Подпольный цех располагался в помещениях заброшенного фермерского хозяйства в деревне Ромоданово. При досмотре помещений полицейские обнаружили полную производственную линию по розливу фальсифицированной алкогольной продукции.  Из цеха и складских помещений изъято порядка 20 тонн готовой алкогольной продукции - водки известных брендов – стоимостью более 7 млн. рублей. Также  полицейские обнаружили и изъяли оборудование, тару, этикетки и поддельные акцизные марки. При проведении дальнейших оперативных мероприятий сотрудники УЭБиПК установили, что часть складских помещений располагается еще и на территории Ряжского района. На складах в Ряжске, оборудованных для хранения готового фальсификата,  оперативники нашли 13,5 тонн подготовленной к реализации водки. В общей сложности при проведении операции полицейские конфисковали свыше 30 тонн фальсифицированной алкогольной продукции.

    Стоит отметить, что это самая крупная партия контрафактного спиртного, изъятая рязанскими оперативниками на территории региона за последние несколько лет. По предварительным данным, алкогольную продукцию, произведенную в подпольным цехе, злоумышленники реализовывали в столице и розничных сетях Подмосковья. Следственным отделом МО МВД России «Кораблинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст.171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

  • 20.07.2015 Теперь производство самогона в России совершенно легально

    С 1 июля в России можно легально производить зерновые дистилляты: виски и самогон. Российские компании, которые раньше не выпускали эти напитки или делали их за рубежом, сейчас договариваются о начале производства в РФ.

    С 1 июля в России вступил в силу ГОСТ 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна — будь то изобретенный в Британии виски либо традиционный русский самогон. Хотя виски и самогон широко распространены на российском рынке, до сих пор не существовало государственного стандарта для их легального производства в России. Поэтому виски у нас почти полностью импортный (существует только один пример производства виски в России, разрешение было получено еще до создания Росалкогольрегулирования), а самогон — кустарный или импортный (есть примеры промышленного производства российскими компаниями за рубежом). Некоторые отечественные предприниматели уже активно рассматривают вариант размещения производства виски и самогон на территории России.

  • 16.07.2015 Аппараты -Хмельная чарка- в сети магазинов Samogonov.com

    С удовольствием представляем вам пополнение модельного ряда самогонных аппаратов в магазинах "Самогонов": встречайте новейшие комплекты от производителя "Хмельная чарка" из города Тольятти - самогонные аппараты "Кристалл" и "Сапфир плюс" и перегонные емкости к ним. 

    От своих конкурентов они отличаются:
    - высоким качеством дистиллята и его высокой крепостью (до 85°)
    - бесшумной работой благодаря рекордными по толщине стенками перегонных кубов - 4 мм
    - широкой горловиной перегонной емкости для легкости обслуживания
    - качественной аргонной сваркой швов и высоким уровнем обработки поверхностей.

    Кроме того, аппараты серии "Кристалл" особенно предназначены для работы с фруктовыми брагами - в их конструкции имеется отключаемый предварительный холодильник, который позволяет сохранить в процессе перегонки большую часть эфирных масел, придающих дистилляту фруктовый аромат и вкус. При этом сивушное масло удаляется с помощью традиционного сухопарника.
    Страница новые аппаратов находится здесь. Все дистилляторы очень надежные и качественные, поэтому в случае обнаружения брака мы гарантируем своим клиентам быстрый обмен непосредственно в наших магазинах в течение 5 лет со дня покупки. Аппараты поступают в продажу 20 июля.
    Обратите внимание: магазин Samogonov.com является единственным официальным представителем компании "Хмельная чарка" в Москве и московском регионе.

  • 13.07.2015 Контрафактный алкоголь в Тверской области

    Представители Росалкогольрегулирования совместно с сотрудниками ФСБ России провели контрольные мероприятия на территории Тверской области

    В период с 9 по 10 июля представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка совместно с сотрудниками Управления “К” СЭБ ФСБ России провели контрольные мероприятия в Конаковском районе, Тверской области в пгт. Редкино на ул. Промышленная, д.7. В ходе проверки установлены факты производства и оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии, а также хранения алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками (ФСМ) с признаками подделки.

    В производственном помещении обнаружена линия розлива, а также спиртосодержащая жидкость в объеме 5000 дал, а также большое количество упаковок с тарой и фурнитурой для производства алкогольной продукции. На складе хранились 16 800 бутылок с водкой и около 2 млн ФСМ С признаками подделки. В настоящее время Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу проводится административное расследование. Технологическое оборудование, ФСМ, средства производства и алкогольная продукция арестованы, изъяты и направлены на ответственное хранение. Образцы алкогольной продукции, ФСМ и водно-спиртовой смеси направлены на экспертизу.

  • 10.07.2015 Закупочная цена на спирт вырастет

    Росалкоголь запланировал повышение минимальной закупочной цены на спирт

    Росалкогольрегулирование планирует в очередной раз повысить минимальные закупочные цены на этиловый спирт из пищевого и непищевого сырья.

    Согласно уведомлению, размещенному на Едином портале раскрытия информации, готовится соответствующий приказ ведомства. Минимальная цена будет пересмотрена в связи "с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2015 году относительно 2014 года, с учетом изменения стоимости основного сырья при производстве этилового спирта из пищевого сырья, а также индексации цен с учетом инфляции", поясняется в документе.

    В настоящее время минимальная цена составляет 43 рубля за 1 литр. Она была повышена в 2014 году с 37 рублей за литр. Кроме того, размещено уведомление о начале разработки приказа о новой минимальной цене на этиловый спирт из непищевого сырья. В настоящее время она составляет 33 рубля за литр.

    Минимальная цена не распространяется на импорт и экспорт спирта.

    Предполагается, что приказ вступит в силу с 15 сентября 2015 года.

  • 07.07.2015 Новые ограничения в Свердловской области

    В Свердловской области вводятся новые ограничения на продажу алкоголя

    С 1 июля в Свердловской области вступают в силу нормы закона, вводящего дополнительные ограничения на реализацию алкогольной продукции.

    Основные изменения касаются увеличения времени запрета на продажу алкоголя в местах проведения массовых мероприятий (фестивалей, концертов, и т.д.) - реализация алкогольной продукции будет запрещена за два часа до начала мероприятия, во время проведения, а также в течение часа после.

    Кроме того, документом вводится запрет на розничную продажу индивидуальными предпринимателями пива и пивных напитков. А также с 23 часов до 8 часов по местному времени не допускается розничная продажа алкогольной продукции организациями, а также пива и пивных напитков индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания в стационарных торговых объектах, расположенных в зонах рекреационного назначения

  • 02.07.2015 Акцизы на алкоголь вырастут

    Комитет Госдумы осенью доработает поправки по ставкам акцизов на 2016-2018 гг.

    Комитет Госдумы по бюджету и налогам в среду, предварительно рассмотрев предложения правительства РФ об установлении ставок акцизов на 2016-2018 годы, отметил необходимость их доработки; в лучшем случае во втором чтении они могут быть приняты 3 июля, а в третьем чтении - осенью.

    Норма, которую предлагается исключить, касается введения уже с 1 сентября 2015 года ставки акциза на средние дистилляты в размере 3,45 тысячи рублей за тонну с последующим повышением в 2016-2018 годах.

    Правительство предложило сохранить на 2016 и 2017 годы ставки акцизов в размерах, утвержденных в 2014 году, а на 2018 год проиндексировать их на 5% к ставкам 2017 года. Соответствующие изменения были внесены в виде поправок к законопроекту об администрировании НДС, который на рассмотрение Госдумы во втором чтении планируется вынести 3 июля. При этом будут рассмотрены только поправки о ставках акцизов.

    Ставки акцизов на вина, произведенные отечественными виноделами из винограда собственного производства, предлагается установить в два раза ниже, чем на вина, произведенные из импортного винограда. Ставка акциза на сидр, пуаре и медовуху, а также на вина, произведенные из импортного винограда, составит в 2018 году 11 рублей за литр, на вина, произведенные из отечественного винограда, - 6 рублей.

    Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей этилового спирта до 9% и спиртосодержащую продукцию в 2018 году составят 439 рублей за литр. Для алкогольной продукции с долей этилового спирта свыше 9% ставка акциза составит в 2018 году - 549 рублей, для этилового спирта, реализуемого организациям, не уплачивающим авансовый платеж акциза, - 112 рублей. Ставка акциза на пиво с долей спирта от 0,5% до 8,6% в 2018 году составит 22 рубля за литр, свыше 8,6% - 41 рубль.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться