Новости
  • 05.06.2013

    Запрет продажи алкоголя в Самаре

    Самарский мэр предлагает запретить продажу алкоголя в праздничные дни

    Самарский мэр Дмитрий Азаров выступил с предложением об ужесточении  антиалкогольного закона. В частности, он предложил наложить запрет на продажу алкоголя по праздничным дням — 1 и 9 мая, 12 июня, 1 сентября, 4 ноября, на День Города, а также в дни проведения «Последних звонков» и выпускных.

    Также было предложено ограничить продажу алкоголя в зонах отдыха – парках, скверах и на набережных. Участники рынка заявили, что они не против введения этих мер. «Мы всегда с пониманием относились к подобным инициативам властей. Ведь они заботятся о порядке в городе. Да, конечно, если такой запрет будет введен, в праздничные дни в наших магазинах купят меньше алкоголя. Но в целом это на нас существенно не отразится», — комментирует новую инициативу Владимир Русанов, руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group N.V.

    В то же время как директор отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает эти меры популистскими. По его мнению, они не приведут к снижению объемов потребления алкогольных напитков, так как люди буду просто закупать их загодя. «Всё это лишь формальный отчет чиновников перед обществом», — полагает г-н Дробиз. Нужно сказать, что запрет на продажу алкоголя в праздничные дни уже введен в ряде регионов – в Оренбургской, Ульяновской, Кировской и Астраханской областях.

    Если данная инициатива будет одобрена главой региона, в городской администрации готовы разработать и внести в Губернскую Думу соответствующий законопроект. Г-н Азаров уже неоднократно высказывался по поводу того, что с алкоголизацией населения следует бороться всеми законными способами. В конце 2012 года администрация уже предлагала на рассмотрение областного парламента законопроект, запрещающий продажу алкоголя в зонах отдыха, однако депутаты сочли его нецелесообразным. Стоит отметить, что антиалкогольные инициативы Дмитрия Азарова противоречат планам Николая Меркушкина, который в своем послании к депутатам указал о необходимости увеличения поступлений в региональный бюджет от акцизных сборов на алкоголь до 15 млрд рублей, передает газета «Коммерсантъ».

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться