Новости
  • 19.06.2014

    Падение поступления алкогольных акцизов

    В казну поступает меньше средств от производителей крепкого алкоголя

    Впервые с 2011 года в государственную казну снизились поступления в счет акцизов на крепкие алкогольные напитки. За апрель они сократились на 5%, а за май — на 6,3%, если сравнивать с аналогичными периодами 2013 года.

    Эти цифры подтверждает ФНС. Кроме того, в РФ наблюдается значительное сокращение объемов выпуска крепкого алкоголя – за 2013 год водки было произведено на 12,3% меньше, чем в 2012 году, а за январь-май 2014 года к январю-маю 2013 года спад составил уже 14,9%. Как отмечают аналитики, это связано с увеличением акцизов, которые в течение двух лет увеличились более чем в 2 раза — с 231 рубля до 500 рублей за литр спирта. Акцизная ставка на крепкие алкогольные напитки повысилась на 44% в 2013 году и на 25% в 2014 году. При этом активно растет теневой рынок – согласно оценкам экспертов, доля теневой продукции  составляет уже 60-65%. Сыграла здесь роль и разница в акцизах в странах-членах Таможенного Союза — несмотря на попытки установить соразмерные ставки, в Белоруссии они сейчас составляют 85% от уровня российских, а в Казахстане они меньше в 2-2,5 раза.

    По мнению директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, объемы реализации нелегального алкоголя будут увеличиваться в РФ и дальше, в то время как выпуск и реализация легального алкоголя продолжит сокращаться. Поэтому, несмотря на увеличение акцизов, объемы перечислений в казну будут уменьшаться. Эксперты отмечают, что для пополнения бюджета и уменьшения доли контрафактом и «паленки» акцизы следовало бы снизить. Напомним, в начале июня нынешнего года правительство приняло решение снизить темпы роста акцизов, однако, как считает г-н Дробиз, ситуация по поступлению акцизов в бюджет если и выровняется, то лишь к концу нынешнего года. После этого, полагает он, правительству всё равно нужно будет принимать кардинальные решения, сообщает «Российская газета».

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться