Новости
  • 08.08.2013

    Ограничения на ввоз молдавского вина

    Россия может ограничить ввоз молдавского вина

    Как сообщил Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, Москва опять может ограничить поставки молдавского вина, и причина тому — несоблюдение обязательств, взятых на себя Кишиневом.

    Он отметил, что госструктруры Молдавии, главным образом Минсельхоз, не выполняют основные обязательства, которые являлись необходимыми для открытия рынка России молдавской винодельческой продукции. При этом г-н Онищенко добавил, что «эволюционный процесс», наблюдавшийся в последние годы, приостановился, и в ближайшее время Россия готова объявить о ряде шагов, которые нивелируют с трудом достигнутые успехи по возвращению молдавского вина на российский рынок.

    Он также сообщил, что надеется на то, что «этот регресс не будет столь катастрофичным, как в 2006 году», когда российский рынок был полностью закрыт для молдавских виноделов. Начальник управления виноделия молдавского Минсельхозв Иван Выртосу при этом заявил, что Молдавией выполняются все условия договора по возврату молдавских вин на рынок РФ. Г-н Выртосу сообщил, что не так давно было сформировано Национальное агентство продовольственной безопасности, которое, кроме прочего, осуществляет оценку качества экспортируемых в Россию вин, передает молдавское издание vse.md. Создание данного ведомства являлось частью договора с российской стороной. Оно обладает региональными лабораториями, которые уделяют большое внимание продукции, предназначенной для экспорта, — отметил г-н Выртосу.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться