Новости
  • 19.07.2013

    Рост потребления нелегальной водки

    Повышение акцизных ставок повлекло за собой рост потребления нелегальной водки

    С начала года они упали на 28%, а освободившееся место на рынке заняла нелегальная водка.

    Самый значительный спад водочного производства пока что наблюдался в июне — почти на 40% по сравнению с июнем 2012 года. Объемы розничных продаж при этом снижаются более медленными темпами — минус 15% по итогам I полугодия. При этом, как говорят эксперты, граждане меньше пить не стали. Как отмечает директор отраслевого а налитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, они просто переключились на более дешевую нелегальную водку.

    «Если до этого ставка росла примерно на 10% в год, то с 2012 года — на 30% в год. Это уже привело к тому, что минимальная цена бутылки ровно за год выросла на 70% — с 98 рублей до 170. Как это ни странно для наших чиновников и депутатов, это неподъемная цена для населения. Не менее 30 миллионов человек употребляют регулярно нелегальную и суррогатную крепкую алкогольную продукцию», — говорит эксперт. Ведущие производители считают, что ситуацию с наплывом контрафакта можно исправить, если внедрить в торговых точках автоматизированную систему учета. Вместе с тем, по мнению г-на Дробиза, эффект от этих мер будет не слишком впечатляющим.

    «ЕГАИС спасет в какой-то степени от нелегальной продукции, когда ее включат в розницу. Сегодня система работает на уровне производителей и импортеров — это спасает лишь городское население, а в сельской местности торговля алкоголем в принципе уходит в подполье, там никому не нужна водка за 170-200 рублей, там торговые точки отказываются от лицензии, они прекращают торговать легально», — отмечает он.По мнению экспертов, выправить сложившуюся ситуацию можно будет путем введения госмонополии на розничную продажу водки. Они отмечают, что благодаря этой мере в 9-миллионной Швеции с оборота продукции собирается практически столько же налогов, сколько в РФ. Как полагает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, этому может поспособствовать введение вмененного налога на производственные мощности.

    «Чтобы не бегать и не считать каждую бутылку, не проверять каждую марку, достаточно контролировать производственные мощности — считать налоги в зависимости от объема линии розлива, от ее мощности. Причем можно их рассчитывать равными частями и уплачивать в течение года. Бюджет при этом будет точно знать, сколько он получит, а производитель будет знать, сколько он уплатит», — считает г-н Шапкин. По мнению экспертов, объем нелегальной водки на российском рынке в скором времени может увеличиться до 50%. Помимо местного контрафакта теневой рынок подпитывается в первую очередь контрабандным трафиком из Казахстана — партнера России по ТС, где акциз на водку в 5 раз меньше, передают «Вести ФМ».

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться