Новости
  • 14.10.2015

    Продажу алкоголя по пятницам могут запретить

    Продажу алкоголя по пятницам предложили запретить в Москве

    Депутаты Московской городской думы в ходе текущей сессии намерены обсудить вопрос запрета продажи алкогольной продукции по пятницам, сообщает портал М24.ru со ссылкой на члена парламентской комиссии по охране общественного здоровья Алексея Мишина.

    "Пятница - наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими - но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом", - отметил Мишин. При этом собеседник портала подчеркнул, что одних лишь запретов для борьбы с алкоголизмом мало - нужно также проводить с горожанами разъяснительные работы.

    Глава московского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в целесообразности инициативы усомнился. По его мнению, один конкретный "день трезвости" ситуацию кардинальным образом изменить не сможет. "Это мера линейного воздействия", - заявил чиновник. В то же время заместитель директора по науке Московского научно-практического центра наркологии Евгения Кошкина считает, что когда обсуждается антиалкогольная политика, речь идет о снижении потребления спиртного непосредственно той частью населения, которая не злоупотребляет, и "день трезвости" помог бы этого добиться.

    Напомним, что сейчас в столичном регионе активно обсуждается и другая мера по борьбе с алкоголизмом - повышение возраста, с которого разрешена продажа горячительных напитков, с 18 до 21 года. Эту идею уже поддержало большинство депутатов Мособлдумы, однако некоторые парламентарии высказались решительно против. "Еще никогда ни один запрет не приводил к положительным результатам", - прокомментировал инициативу председатель комитета областной думы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Владимир Дупак.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться