Новости
  • 25.06.2015

    Новый запрет на продажу алкоголя в Самаре

    В Самарской области запретили продавать алкоголь в воскресенье после 17 часов

    Напомним, что инициатором разработки законопроекта выступило ГУ МВД РФ по Самарской области. Суть его сводится к введению дополнительных законодательных ограничений в сфере регулирования оборота алкогольной продукции с целью снижения доступности алкогольной продукции для населения.

    Данный законопроект был уже неоднократно детально рассмотрен на заседаниях профильного комитета и рабочих групп. Прошел процедуру ОРВ, в ходе которой к нему поступило порядка 30 предложений.
    Члены двух комитетов рассмотрели доработанный законопроект, измененный на основе внесенных замечаний. В частности, в новой редакции расширен перечень объектов, где ограничивается торговля спиртным, за счет объектов, не имеющих площади торгового зала.
    Откорректирована тема запрета на продажу алкогольной продукции в закрытой таре при оказании услуг общественного питания. Законодательно предлагается обязать продавцов открывать бутылки перед тем, как отдать их покупателю.
    Еще одно новшество – для отдельно стоящих объектов общепита уточняется время продажи алкогольной продукции. Купить в них пиво, сидр, пуаре будет невозможно с 22 до 10 часов, а в воскресенье с 17 часов. Кроме того, под вышеуказанный закон не будут подпадать организации общественно питания с площадью зала обслуживания посетителей 50 кв.м и более. С 1 августа областные власти не будут выдавать лицензию на продажу алкоголя магазинам площадью 50 кв. метров, расположенных на первых этажах, а нарушителями займется полиция.
    Сегодня во время заседания СГД депутаты единогласно приняли законопроект во втором и окончательном чтении. До заседания Думы, во время внеочередного совместного заседания комитета по промышленности, связи и торговле и комитета по законодательству, законности и правопорядку депутаты также настоятельно рекомендовали ГУ МВД РФ по Самарской области активизировать работу по ликвидации подпольного алкоголя (казахстанской водки, в частности) на территории 63-го региона.
    А Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова внесла предложение рассмотреть возможность подготовки инициативы на федеральный уровень о законодательном ограничении продажи спиртных напитков лицам моложе 25 лет. Эти вопросы взяты на контроль комитетом по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться