Новости
  • 13.11.2015

    Импорт болгарского вина в Россию значительно сократился

    Импорт болгарского вина в Россию сократился почти на 60%

    Объем поставок вина из Болгарии в Россию сократился почти на 60%. Так, согласно данным Федеральной таможенной службы, за девять месяцев текущего года из Болгарии было ввезено 0,45 млн дал тихих вин, что на 52,6% меньше, чем в прошлом году (0,95 млн дал).

    Импорт вина из Болгарии в Россию в последние пять лет имел тенденцию к снижению: с 2,37 млн дал в 2010 году до 1,3 млн дал в 2014-м.

    В 2013 году в Россию поставлялось 50% производимого в Болгарии вина, сообщает издание NewsBG.ru со ссылкой на председателя Черноморского форума виноделия Виталия Меркушева. По его словам, часть производителей вина в Болгарии восприняла запрет на поставки продуктов из Болгарии как распространяющийся и на вино, однако это не так. Он призывает болгарских поставщиков вновь обратить внимание на российский рынок и работать на популяризацию здесь своих вин.

    В настоящее время лидером поставок вина в Россию является Италия, с небольшим отрывом следует Испания. Всего в 2014 году в Россию было ввезено 43,6 млн дал тихих вин (на 6% меньше, чем в 2013-м).

    По словам президента НО "Союз виноградарей и виноделов России" Леонида Поповича, в России 75% рынка приходится на импортную винодельческую продукцию. По его мнению, в 2025 году соотношение может измениться в пользу вина российского производства: 57% против 43% зарубежного. А к 2030-му пропорция станет ровно обратной сегодняшней: доля российских вин на рынке достигнет 75% против 25% зарубежных.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться