Новости
  • 28.04.2014

    У Кизлярского завода проблемы

    Кизлярский коньячный завод находится под угрозой исчезновения

    Сотрудники Кизлярского коньячного завода (Республика Дагестан) проводят акции протеста, направленные на предотвращение приватизации организации, проходящей процедуру банкротства. Они выступают за то, чтобы предприятие было сохранено и переведено в федеральную собственность. 14 апреля сотрудники завода заблокировали проход на его территорию и не пустили на него нового директора Александра Кручанова, а также представителей республиканских министерств – министра сельского хозяйства и госимущества.

    Вскоре коллектив подписал петицию на имя президента России Владимира Путина с просьбой предотвратить банкротство и акционирование Кизлярского комбината. При этом глава республики Рамазан Абдулатипов, до недавнего времени ратовавший против приватизации, сегодня требует акционировать предприятие. В феврале нынешнего года он заявлял, что завод применяет грязный спирт и выпускает некачественную продукцию, и данное заявление возмутило не только заводчан, но и многих жителей республики. Никаких доказательств этих обвинений президент Дагестана не представил.

    Работники также выражают озабоченность тем, что ожидаемая в сентябре распродажа может быть проведена по заниженной цене: Кизлярский коньячный завод оценен в 4 миллиарда рублей, в то время как стоимость схожего с ним армянского «Арарат» в 250 раз выше. Они полагают, что новые владельцы могут распродать всю продукцию, а производство свернуть и закрыть. При этом закрытие завода приведет к тому, что многие русскоязычные жители республики оставят Кизляр. В случае, если Кизлярский завод будет распродан или закрыт, то в республике исчезнет производство с более чем 100-летней историей, уникальной рецептурой и традициями, сообщает kremlnews.ru.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться