Новости
  • 16.04.2014

    Сократилось производство водки

    Согласно данным Росстата, в I квартале нынешнего года к I кварталу прошлого объемы выпуска водки в РФ снизились на 16,9%, до 10,7 млн дал. По словам совладельца «Синергии» Александра Мечетина, в последнее время наблюдается снижение темпов реализации сделанных дистрибуторами запасов продукции. «Они не могут распродать стоки, которые формировались еще в течение четвертого квартала 2013 года», — отмечает он. Г-н Мечетин связывает это в том числе с увеличением объемов продаж нелегальной водки благодаря «лавинообразному росту точек, торгующих алкоголем без лицензии».

    Это предположение подтверждается недавно проведенным исследованием компании Infoline, которое показало, что в крупнейших городах России 16% торговых точек занимаются продажей алкогольных напитков, не имея лицензии. Директор отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что причина спада в выпуске водки в прошлом месяце коренится в увеличении МРЦ: в отличие от предыдущих лет, МРЦ была увеличена не в январе, а только 11 марта.

    МРЦ увеличилась на 17% — с 170 до 199 рублей за пол-литровую бутылку. «Можно говорить, что с 11 марта продажи легальной водки в нижнем ценовом сегменте заметно сократились»,— отмечает г-н Дробиз. По мнению вице-президента холдинга «Русский стандарт» Игоря Косарева, уже в конце прошлого года доля нелегальной водки составляла около  55% от всего рынка. Он также предполагает, что к концу года она увеличится до 64%. Как считает г-н Мечетин, до конца года легальный рынок сократится в объемах на 20% к уровню 2013 года. «Ситуация может усугубиться во второй половине года, после того как с 1 августа МРЦ поднимется еще выше — до 220 руб. за 0,5 л»,— говорит он.

    vypusk-alkogolya

    В I квартале снизились объемы выпуска и других алкогольных напитков: выпуск российских коньяков сократился на 20,9%, до 1,3 млн дал, столовых вин — на 14,5%, до 6,3 млн дал, игристых вин — на 16%, до 1,95 млн дал, сообщает газета «Коммерсантъ».

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться