Новости
  • 21.11.2013

    Падение продаж алкоголя в Татарстане

    За 10 месяцев в Татарстане производство водки увеличилось на 34%, а продажи снизились на 22%

    Как сообщил руководитель Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко, за январь-октябрь  нынешнего года объемы продаж водки в Татарстане снизились на 22% по сравнению аналогичным прошлогодним периодом. Объемы продаж водки татарстанских производителей снизились только на 19%, привозной же водки — на 33%. В октябре эти цифры составили 3 и 37% соответственно. Как отметил г-н Марченко, сокращение продаж наблюдается из-за увеличения МРЦ на водку со 125 до 175 руб. за 0,5 л (с 1 января, когда акцизы выросли сразу на 33%). Сыграло роль и ограничение на продажу: с 1 января алкоголь в республике можно купить лишь с 10 до 22 часов. Согласно данным Госалкогольинспекции, количество торговых мест, обладающих лицензией на реализацию алкогольных напитков, уменьшилось практически на 10%: с 7800 до 7100.

    Вместе с тем, по словам замруководителя Госалкогольинспекции Рустема Арсланова, производство водки за этот же период увеличилось на 34%. Практически половина местной водки вывозится из Татарстана, поэтому наблюдается рост производства при спаде продаж, отмечает глава отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Как сообщил топ-менеджер компании, занимающейся крупнооптовой продажей алкоголя, с начала года привозную водку в республике могут реализовывать только 3 компании: «Саман», «Россич» и «Премьер», «Это целенаправленная политика <…> в Татарстане создана уникальная система закрытости рынка», — отмечает он.

    По мнению председателя Алкогольной ассоциации Татарстана Анны Галимовой, спад продаж связан с ценой. Он считает, то продажи «Татспиртпрома» упали меньше, потому что компания имеет больше продукции низкого ценового сегмента. Согласно ее данным, ввозная водка в Татарстане представлена только в нижней планке высокого ценового сегмента и в верхней планке среднеценового сегмента, и «народной» водки среди нее не имеется. Как отмечает г-н Дробиз, рынок Татарстана закрыт для привозной водки, занимающей не более 25%, а «Татспиртпром» обеспечивает 80% продаж водки в республике. Он также отметил, что местной водке также составляет серьезную конкуренцию дешевая казахская водка. По данным эксперта, в республике идет активное развитие нелегального рынка: многие магазины отказываются от лицензий и продают водку без них, увеличиваются массовые продажи алкоголя с рук. Так, по его словам, качественную казахскую заводскую водку можно приобрести с рук всего за  100 рублей. Согласно анализу ЦИФРРА, по РФ снижение продаж водки за январь-октябрь составило 10-12%, сообщает газета «Ведомости».

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться