• Главная
  • » Статьи
  • » Конструкция самогонного аппарата и принцип его работы

Конструкция самогонного аппарата и принцип его работы  


Конструкция самогонного аппарата и принцип его работы

Конструкция самогонного аппарата и принцип работы

Зачем вам знать, как работает самогонный аппарат? Наверняка, вы не станете изобретать свою модель, но если вам известен принцип работы самогонного аппарата, это позволит подобрать оптимальную модель под ваши нужды.
Если набирать в строке поиска запрос “самогонный аппарат как работает” или “самогонный аппарат принцип работы”, то можно запросто растеряться от множества представленных результатов. Какой же вариант является правильным и основным? Давайте попробуем разобраться.

На рисунке 1 представлена принципиальная схема самогонного аппарата (дистиллятора). 

Схема самогонного аппарата


Вот его основные части:
1. перегонная ёмкость (куб)
2. холодильник (конденсатор)
3. спираль охлаждения
4. ножка, соединяющая куб и холодильник

Так выглядит стандартный самогонный аппарат Конструкция подразумевает наличие еще некоторых элементов, которые не отражены на данном рисунке, но являются обязательными.

Так же в аппарате есть трубки подвода/отвода воды, трубка вывода готового продукта и приёмная ёмкость для готового продукта.
Перед началом работы куб заполняется брагой и ставится на источник тепла. Для удобства контроля процесса перегонки в холодильник можно установить электронный термометр, который показывает температуру паров перед конденсацией.

После закипания браги образуется спиртосодержащий пар, который по патрубку попадает в холодильник. В холодильнике находится охлаждающая спираль, по которой идёт холодная вода. Благодаря этому происходит охлаждение пара и его конденсация. Полученный конденсат (дистиллят) и есть самогон. Он стекает по трубке вывода в приёмную ёмкость. Традиционно это - стеклянная бутыль. Посмотреть видеоуроки по приготовлению браги и получению самогона можно здесь.

Теперь, зная принцип действия самогонного аппарата, вы сможете выбрать ту модель, которая подойдет именно вам. Ознакомиться с линейкой самогонных аппаратов вы можете как в наших магазинах, так и на сайте.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться