Новости

  • 12.07.2013 Запрет "чекушек" и "мерзавчиков"

    Росалкогольрегулирование предложило запретить продажу водки в бутылках объемом менее 0,5 литра

    Росалкогольрегулирование внесло предложение о выводе из оборота водки в бутылках объемом 375–500 мл. Для общественного обсуждения был опубликован соответствующий проект приказа. Как сообщают в ведомстве, МРЦ для водки крепостью 40–41% составляет 174 рублей за 0,5 литра, однако в рознице появилась водка в бутылках объемом 0,45 литра, стоящая 156,6 рубля.

    Перерасчет сделан верно, однако покупатели часто не могут отличить тару емкостью 0,45 литра от емкости 0,5 литра, а значит, считают в ведомстве, они вводятся в заблуждение. «Указанные действия приводят к недобросовестной конкуренции при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам», – заявляют в Росалкогольрегулировании. Также в ведомстве недовольны реализацией водки под видом «горьких настоек» крепостью 35%. Для пресечения этой практики предлагается установить одинаковую цену и на ликеро-водочную и алкогольную продукцию крепостью от 30 до 40%, и на продукцию крепостью 40%.

  • 04.07.2013 Новые аппараты с сухопарником

    С радостью сообщаем, что к нам в продажу поступили новые аппараты с сухопарникомСухопарник - это приспособление, установленное между перегонной ёмкостью и холодильником самогонного аппарата. Оно позволяет дополнительно удалять вредные фракции из дистилляционных паров до их попадания в дистиллятор. Таким образом, самогон становится чище. 

    Представленные аппараты различаются размером перегонной ёмкости  - 12, 20 и 40 литров. Каждый аппарат изготовлен на заводе в Москве из нержавеющей стали марки AISI 304. Страничка новых аппаратов здесь. Напоминаем, что в разгар сезона отпусков на наш склад пришли специалные аппараты для использования в местах, где отсутствует проточная вода: на дачах, огородах и длительных походах. Теперь и при отсутствии воды присутствие свежего самогона вам обеспечено. Страничка походных аппаратов здесь

  • 04.07.2013 Акцизы на алкоголь снова вырастут

    В Госдуме в первом чтении был принят законопроект об индексации акцизных ставок, в том числе на алкоголь

    В Государственной думе в первом чтении был принят законопроект, устанавливающий размеры акцизных ставок на 2014-2016 годы. В осеннюю сессию он будет рассмотрен во втором и третьем чтениях.Согласно документу, акцизные ставки на спиртосодержащую продукцию, алкогольную продукцию, доля этилового спирта в которой свыше 9%, а также алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% на 2016 год будут проиндексированы на 10% к уровню 2015 года. Размер акцизных ставок на алкогольную продукцию с содержанием спирта выше 9% составят 500 рублей за литр спирта в 2014 году, 600 рублей в 2015 году и 660 рублей в 2016 году, на алкогольную продукцию с содержанием спирта ниже 9% — 400 рублей за литр спирта в 2014 году, 500 рублей в 2015 году и 550 рублей в 2016 году.

    На иные виды алкогольной продукции, в том числе пиво, вина, игристые вина (шампанские), индексация будет в размере прогнозируемого уровня инфляции — 5,4% к 2015 году. Акцизные ставки на вина в 2014-2016 годах составят 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно, на игристые вина (шампанские) — 25, 26 и 27 рублей за литр, на сидр, пуаре и медовуху 8, 9 и 10 рублей за литр соответственно, сообщает 1prime.ru.

  • 01.07.2013 Новые аппараты для похода и дачи

    С радостью сообщаем, что к нам в продажу поступили новые аппараты для приготовления самогона в походе и на даче. Отличительная черта таких аппаратов - для работы на них вам не потребуется постоянная подача проточной холодной воды. Это очень удобный, а на дачах и в походах зачастую единственно возможный способ получить свежий самогон. Каждый аппарат дачной серии оснащён дополнительным баком, куда перед началом дистилляции необходимо залить воду и по мере её нагревания периодически доливать свежую. Наличие центрального водоснабжения и проточной воды вам теперь не потребуется.

    Каждый аппарат изготовлен на заводе в Москве из нержавеющей стали марки AISI 304. Страничка новых аппаратов здесь

  • 26.06.2013 Вдохнуть жизнь в "Путинку"

    Станислав Кауфман будет вдыхать в «Путинку» новую жизнь

    Маркетолог Станислав Кауфман, создавший «Путинку», решил снова заняться ее продвижением на российском рынке. Принадлежащее ему креативное агентство Kaufman заключило договор с компанией ВЕДК, являющейся эксклюзивным дистрибьютором «Путинки» на рынке РФ,  и теперь перед г-ном Кауфманом стоят следующие задачи — вдохнуть новую жизнь в выдыхающийся бренд, вернуть лояльность потребителей и повысить маржинальность для владельцев водочной марки.

    В договоре предусматривается фиксированная оплата работы агентства, а также бонусы за достижение необходимых финансовых показателей. Креативное агентство г-на Кауфмана полностью возьмет на себя ведение и управление этим проектом, включая развитие линейки и ценообразование,  а маркетинговый отдел ВЕДК во время работы с этим брендом будет находиться в его прямом подчинении. 2011–2012 годы стали сложным периодом как для самой «Путинки», так и для г-на Кауфмана. Когда оппозиция собирала силы для проведения митингов на Болотной площади, компания «Винэксим» начинала уходить в небытие. В феврале 2011 года свой пост оставил Станислав Кауфман, решивший открыть собственный бизнес, а в середине этого же года владельцы бренда передали права на дистрибуцию «Путинки» от «Винэксима» компании ВЕДК — ведущему дистрибьютору страны, работающему в тандеме с «Росспиртпромом». Лишившись «Путинки», составлявшей основной объем портфеля, «Винэксим» пришел к ожидаемому банкротству в феврале 2012 года.

    «Путинку» ожидают изменения в линейке: вероятно, появятся новые продукты под этим брендом и будут закрыты некоторые изжившие себя позиции, а также изменения в дизайне. «Это веяние времени, — уверен маркетолог. — Когда продукт десяток лет живет на рынке, никто не станет его покупать по старой памяти. Характер бренда таков, что «Путинка» не может быть ностальгической водкой из прошлого. Это водка нашего настоящего». В нынешнем году водка «Путинка» отмечает десять лет с момента выхода на рынок. Эта водка, созданная на пике популярности Владимира Путина, вплоть до 2011 года неизменно входила в тройку наиболее покупаемых в России водок, сообщает РБК daily. «Когда я задумался о том, какой должен быть бренд у водки, который должен выстрелить, — а мне дали неделю времени — я сидел в «Патио пицце» с двумя своими товарищами, я рассуждал: что может быть самое сильное в названии? Такое сильное, что сильнее в России быть не может. Чтобы это воспринималось как аксиома. И я подумал: а почему бы не «Путинка»?», — рассказывает г-н Кауфман о рождении популярного бренда.

  • 25.06.2013 Производство водки в России упало на 30%

    Объемы выпуска водки в мае упали на 30%

    В мае нынешнего года объемы производство водки в России упали на 30% (если сравнивать с маем прошлого года), составив 5,8 млн дал. Пока это наиболее значительный спад с начала года, не считая января, когда производители занимались распродажей своих запасов.

    Игроки рынка и эксперты полагают, что это произошло в основном из-за возвращения на рынок нелегальной водки, производство которой в течение последних лет падало. Наиболее сильный спад наблюдался у заводов-лидеров. Так, у польского холдинга CEDC завод «Топаз» уменьшил выпуск на 60,6%, Сибирский ЛВЗ — на 48,1%, а «Парламент продакшн» — на 85,8%. Основные заводы «Синергии» снизили производство на 25-64,2%. Как говорит председатель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, прогнозы о том, что сейчас вот-вот все производители распродадут запасы, сделанные до конца 2012 года, и спад остановится хотя бы на уровне 10-15%, пока что не сбываются.

    Александр Мечетин, глава правления «Синергии», отмечает, что майский спад частично связан с тем, что в прошлом году в это же время предприятия также выпускали алкогольную продукцию впрок, готовясь к июльской индексации акциза. Г-н Мечетин считает, на майские показатели в равной степени повлияли также связанные с увеличением акциза и стоимости водки снижение покупательского спроса и подъем теневого алкогольного рынка. Он отмечает, что сейчас подняли голову производители фальсификатов и те, кто выпускает алкоголь без акцизного сбора, сообщает газета «Коммерсантъ». По словам вице-президента холдинга «Русский стандарт» Игоря Косарева, нелегальный рынок также начал подпитываться контрабандной водкой из соседнего Казахстана — партнера России по Таможенному союзу. «Там акциз в пять раз меньше, поэтому наш рынок для них очень привлекателен»,— отмечает он.

  • 21.06.2013 Запрет продажи алкоголя в ПЭТ-упаковке

    Геннадий Онищенко хочет запретить продажу алкоголя в ПЭТ-упаковке

    Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь поднял тему запрета продажи алкоголя в пластиковых бутылках. По его словам, вероятнее всего, вскоре учеными будут собраны убедительные аргументы против их применения. Он сообщил, что исследования, проведенные санитарной службой, показали, что «в алкоголе в упаковке из полимерных материалов мигрируют вредные вещества и выделяется одно из них — дибутилфтолат, оказывающий влияние на нервную систему человека».

    По мнению же директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, данная экспертиза малоубедительна. Он отметил, что розлив ни пива, ни алкоголя в пластиковую упаковку международными стандартами не запрещается. Г-н Дробиз отмечает, что даже в скандинавских странах, в которых власти с большим вниманием относятся к вопросу защиты здоровья потребителей и контролируют всё и вся, крепкий алкоголь повсеместно разливается в пластиковую тару. «В любом случае, вводя на нее запрет, России, как члену ВТО, придется стыковать свои научные изыскания с международными исследованиями», — говорит он.

    При этом г-н Дробиз напоминает, что сейчас многие лекарства, а также детское питание, упаковываются в пластик. Как считает эксперт, поднятие вопроса о запрете полимерных материалов для алкоголя якобы ради заботы о здоровье граждан на самом деле направлено на поддержку стекольной отрасли. Кроме того, в ноябре 2012 года Росалкогольрегулирование заявило, что запрет на использование пластиковой тары остается в силе для всех спиртных напитков, кроме пива, и сейчас в рознице очень затруднительно купить в ПЭТ-таре водку или вино. В ПЭТ-таре на российском рынке реализуется около  30% пива, и для производителей она намного экономичнее – она не бьется, проще транспортируется, и стоит дешевле. Нужно отметить, что запрет на пластик не поддерживает Белоруссия, являющаяся членом Таможенного союза, передает «Российская газета».

  • 19.06.2013 Акцизы будут расти

    В ближайшие годы значительно увеличатся акцизные ставки на алкогольные напитки.

    Акцизные ставки на алкоголь в течение грядущих 3 лет будут неуклонно увеличиваться: для напитков крепостью более 9% (кроме пива, вина и шампанского) они увеличатся с 400 рублей за литр безводного спирта в 2013 году до 500 рублей в 2014 году, 600 рублей — в 2015 году и 660 рублей — в 2016 году. На слабоалкогольные напитки крепостью менее 9% в последующие 3 года акцизные ставки составят 400, 500 и 550 рублей за литр безводного этилового спирта.

    Акцизные ставки на вина увеличатся с сегодняшних 7 до 8, 9, 10 рублей за литр напитка, на шампанское — до 25, 26 и 27 рублей, на сидр, пуаре и медовуху — до 8, 9, 10 рублей за литр. Акциз на пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% вырастет с 15 рублей за литр до 18, 20, 21 рубля. Согласно основным направлениям налоговой политики на 2014–2016 годы, данные меры позволят принести в госказну дополнительные доходы, а также приведут к корректированию структуры потребления алкогольных напитков, сообщает dp.ru. По мнению директора отраслевого аналитического агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, это приведет к своего рода социальной фильтрации, в результате которой большая часть покупателей перейдет на нелегальный алкоголь и самообеспечение.

  • 18.06.2013 Падение производства водки и коньяка в Краснодаре

    В Краснодарском крае на 11,6% упали объемы производства водки и на 8,6% коньяка.

    За первые 5 месяцев нынешнего года объемы производства водки в Краснодарском крае сократились на 11,6%, если сравнивать с соответствующим прошлогодним периодом. Объемы выпуска столовых вин упали на 36,6%, бренди — на 18,8%, коньяка — на 8,6%. В мае, если сравнивать с аналогичным периодом 2012 года, на 64,1% увеличились объемы выпуска игристых и шампанских вин,  на 38,3% — ЛВИ (с содержанием спирта более 25% от объема готовой продукции), на 20,4% — фруктового вина.

    В январе-мае организациями было отгружено алкогольной продукции (с учетом НДС и акциза) на 7 756,3 млн рублей, в том числе: винодельческой продукции — на 7 089,4 млн рублей, спиртных напитков — на 666,9 млн рублей. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции наибольший удельный вес занимают столовые вина — 56%, а доля игристых и шампанских вин занимает 27%, сообщает «Живая Кубань», ссылаясь на данные Краснодарстата.

  • 13.06.2013 Запрет продажи алкоголя на рынках, вокзалах и остановках

    Росалкогольрегулирование запретит продажу алкоголя на рынках, вокзалах и остановках

    Росалкогольрегулирование подготовило проект закона, в котором предлагается запретить розничную торговлю алкогольными напитками на рынках, вокзалах, станциях метро, остановках, обочинах дорог, остановках и заправках, в аэропортах, во всех видах общественного транспорта, в зданиях и помещениях детских и образовательных учреждений, медицинских и культурных учреждениях, на территориях, прилегающих к дошкольным, образовательным, медицинским учреждениям и спортивным сооружениям, а также в расположениях воинских частей. Однако имеются и некоторые исключения — в частности, в учреждениях культуры – концертных залах и театрах — алкогольные напитки смогут продавать индивидуальные предприниматели и организации, занимающиеся общепитом. Запрет не коснется и магазинов беспошлинной торговли – в них можно будет продавать спиртные напитки без каких-либо ограничений.

    В местах массового скопления людей Росалкогольрегулирование не станет запрещать продажу алкоголя, имеющего крепость ниже 16,5 градусов. Такими напитками будет разрешено торговать в поездах, прогулочных катерах и круизных лайнерах, но только при оказании услуг общепита. Предполагается, что данный законопроект будет рассматриваться правительством уже в июле, сообщает «Российская газета». Как отметили в ведомстве, данный документ позволит уточнить уже принятые правила розничной торговли алкоголем. «Ранее возникали трудности с определением «общественного места» и где разрешать продажу алкоголя. В законопроекте все эти нюансы уточняются», — сообщил представитель Росалкогольрегулирования.

Чтобы мы перезвонили вам, напишите здесь ваше имя, номер телефона и удобное время для звонка.

Перезвоните мне!

+7
Перезвоните мне!

Авторизироваться

Я забыл пароль Войти Зарегистрироваться